Нужно ли платить НДФЛ из пособия по беременности и родам – законы и порядок действий

Беременность и уход за новорожденным требуют не только сил, но и немалых денежных средств. Именно поэтому многих женщин волнует вопрос о том, облагается ли пособие по беременности и родам НДФЛ, который может уменьшить причитающиеся им выплаты. Налоговый Кодекс РФ (НК РФ) дает однозначный ответ, но некоторые нюансы все же есть.

НДФЛ не уменьшает пособие по беременности

Декретные и подоходный налог

Новоиспеченная мама может претендовать на единовременное пособие за постановку на учет на ранних сроках беременности, единовременную выплату по случаю рождения ребенка. Если она ушла в декрет с рабочего места, то работодатель также оплачивает отпуск по беременности и родам (БиР).

Откуда берутся средства? Из Фонда социального страхования, так как именно туда работодатель обязан отчислять страховые взносы за каждого сотрудника. Безработные получают единовременные выплаты в отделении соцзащиты.

Декретные выплачивают из Фонда социального страхования

Обратите внимание! Формально выплаты делает работодатель. Однако потом он отражает движение этих средств в бухгалтерских документах, составляет отчет и обращается в ФСС за компенсацией.

Согласно п.1 ст. 217 НК РФ эти выплаты не подлежат налогообложению, а значит, не могут быть уменьшены на 13%. На размер НДФЛ не уменьшается как пособие по беременности, так и по уходу за ребенком.

Это правило актуально и для женщин-индивидуальных предпринимателей. Однако пособия они получают только в том случае, если до ухода в декрет в течение полного календарного года делали в ФСС добровольные страховые взносы.

Справки 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

В жизни много ситуаций, когда человеку нужно подтвердить свой доход или указать его точный размер, чтобы сделать расчеты для различных начислений. В таких случаях работник просит у работодателя справку по форме 2-НДФЛ.

Если в течение периода, который нужно отразить в справке, у женщины не было доходов в связи с декретом, 2-НДФЛ будет «нулевой».

2-НДФЛ, образец справки

Это важно! Отказ от выдачи такой справки работодателем неправомерен. Правовой основой является Приказ ФНС от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566, разъяснительное письмо Минфина от 21.06.2016 № 03-04-05/36096. На практике «нулевую» справку часто выдают в свободной форме, которую без проблем принимают даже в банках.

Для работодателя также важна справка по форме 6-НДФЛ. Именно с помощью этого документа два раза в год он отчитывается перед налоговой за удержанный и перечисленный в ИФНС подоходный налог.

Если у сотрудника в связи с отпуском по беременности и родам НДФЛ не был удержан, соответствующую справку работодатель просто не сдает. При этом не сдать 2-НДФЛ он не может, поэтому отправляет письмо о том, что начислений не было все в той же свободной форме.

В каких случаях НДФЛ удерживают

В некоторых случаях из денежных сумм, которые получает декретница, НДФЛ все же вычитают. Их не так много.

  1. Когда женщина прерывает отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком и выходит на работу на полный день. С зарплаты НДФЛ в размере 13% удерживают в общем порядке.
  2. Когда сотрудница, находясь в декретном отпуске, трудится в режиме сокращенного рабочего дня. В этом случае она продолжает получать соответствующее пособие и зарплату. НДФЛ удерживают только с последней.
  3. Когда по случаю рождения ребенка работодатель выписывает женщине премию свыше 4000 рублей. Эта сумма подлежит налогообложению в соответствии с действующим законодательством.

В перечисленных случаях, когда у родившей женщины есть доход, можно оформить и получить справку по форме 2-НДФЛ. Делается это в общем порядке.
Женщина после декрета имеет право на налоговый вычет

Женщине в декрете, выходящей на работу, важно знать, что она также имеет право на налоговый вычет. Это фиксированная сумма, с которой не взимают подоходный налог 13%. На 2020 год вычет составляет 1400 рублей на первого и второго ребенка, 3000 рублей — на третьего и последующего.

Таким образом, на вопрос о том, облагаются ли НДФЛ декретные, стоит ответить отрицательно. Соответствующие выплаты не подлежат налогообложению и не уменьшаются на 13%. При необходимости у работодателя можно получить справку о доходах, даже «нулевую». Подоходный налог удерживают с заработной платы только тогда, когда декретница выходит на работу — на полный или сокращенный рабочий день.

Рейтинг
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen:

Adblock
detector