Можно ли делать педикюр во время беременности?

Зачем делать педикюр будущей маме, как ухаживать за ногтями, можно ли покрывать ногти гель-лаком расскажет высококвалифицированный подолог по проблемам стопы с медицинским образованием, владеющая техникой восстановления и выпрямления ногтя по методу Аркада – Микуло Наталья Валериевна.

Врач подолог медицинского центра https://medpedikur.ru/ поможет Вам восстановить свободу походки, а следовательно, и комфорт в жизни! Здесь можно получить не только консультации, а и воспользоваться услугами реконструкции и протезирования сломанной части ногтя, сделать коррекцию вросших и деформированных ногтей, медицинский педикюр и другое.

Хороший уход за ногами во время беременности – это не только красота ног и ногтей, но и в первую очередь – здоровье будущей мамы.

При беременности в организме женщины происходят колоссальные физиологические изменения:

  • Недостаток витаминов и микроэлементов имеют большое влияние на состояние ногтей. В некоторых случаях женщины замечают отличное состояние ногтевых пластин, но бывает, что будущие мамы жалуются на расслоение, ломкость и т.п;
  • Гормональные волнообразные изменения в организме будущей мамы могут, как усиливать рост ногтей, так и наоборот;
  • У 20% беременных женщин наблюдается проблема вросшего ногтя. Усиление давления на стопы, ношение тесной обуви зачастую и есть причиной вросшего ногтя;
  • Увеличения веса беременной женщины связаны с состоянием ног и стоп.

Поэтому главным советом от Натальи Микуло будет – ношение правильно подобранной обуви и регулярный педикюр, желательно, медицинский!

5 советов для ухоженных и здоровых стоп:

  1. Удобная обувь. Подолог Наталия обращает особое внимание на ношение удобной обуви. В связи с тем, что ноги у беременных часто отекают и увеличиваются в объёме, нужно выбирать качественную и просторную обувь. Каблук должен быть невысоким, а обувь устойчивая. Если Вы большой любитель каблуков, то их ношение должно составлять до часа в день, а то и меньше;
  2. Ортопедические стельки. Обратите внимание на ортопедические стельки, которые помогут многим женщинам уменьшить отечность. Поможет Вам выбрать стельки врач-ортопед, который проведет нужную диагностику и выберет наилучший вариант;
  3. Покрытие ногтей. Запрета особого нет, но лишняя осторожность никогда не помешает, особенно на первых месяцах беременности. У медицинских подологов есть множество профессиональных лаков, которые не содержат формальдегидов, толуола, других вредных веществ. Но даже если Вы и решили покрыть ногти гель-лаком – большого вреда нет! Составляющие лака не проникают через ногтевую пластину в кровь, а вот пары могут быть опасными!
  4. Регулярный визит к подологу. Только грамотный подолог делает стопы ног ухоженными и здоровыми, а дельные его советы всегда нужны для поддержания здоровья будщуй мамы!
  5. Уход за ногами. Для здоровья Ваших ног хотим посоветовать делать регулярные прогулки, несложные упражнения для ног, плаванье. Уменьшите употребление соли и кофе!

Только такие простые подходы сделают Вашу беременность легкой, а ребёнок будет счастлив от того, что в его мамы все хорошо!

Рейтинг