Здоровый сон ребенка: Комаровский, как обеспечить ребенку до 1 года здоровый сон

Простые рекомендации о здоровом сне

Сон для младенца до одного года имеет большое значение, поскольку в период сна происходят этапы развития и роста ребёнка. Чтобы все процессы нормально развивались, нужен правильный сон, а неправильный – оказывает плохое влияние.  При этом младенцу далеко не всегда нравится навязанный график.

Рекомендации по нормализации сна

Качество сна у разных людей – это лекарство от всех болезней и индикатор здорового организма. Если грамотно выстраивать режим сна и активности, то вы снизите стрессовый фактор, укрепите малышу иммунную систему, поможете развитию всех систем в организме человека.

Обеспечьте темноту ночью

Организм человека любого возраста запрограммирован на сон в темное время суток. Когда через глаза в мозг поступает информация о том, что стало темно, выделяется «гормон сна» – мелатонин.

Для улучшения выработки гормона сна, в помещении должно быть темно. Даже небольшой источник света нарушает этого гормона. Если ребенок боится темноты, оставьте небольшой ночник. Когда ребенок уснет, лампу рекомендуется выключить.

Ребенок должен засыпать в конкретное время

Оптимальное вечернее время, когда нужно ребенка укладывать спать 20-22. Именно до полночи максимально отдыхает нервная система.

Если он засыпает не вовремя, это чревато стрессами и истощением нервной системы, подрыву иммунной системы, общего состояния здоровья.

Как только вы увидели, что ребенок утомился, начните подготовку ко сну. Один из признаков, что ребенок собирается уснуть – снижение температуры тела.

Важно! Ребенок еще не способен перестаиваться на сон по команде и активность после 8 часов вечера тормозит выделение «гормона сна». Если оторвать ребенка сразу оторвать от игры и укладывать спать, он быстро не уснет.

О ритуале сна

Следуйте советам.

  1. Рекомендуется хотя бы 30-60 минут пешей вечерней прогулки, за пару часов до ночного сна.
  2. Купание с травами или пеной успокаивает ребенка и настраивает на крепкий сон.
  3. Перед сном можете создать тихий музыкальный умиротворяющий музыкальный фон.
  4. Читайте добрые сказки на ночь без пугающих персонажей. Это прекрасное средство, располагающее ко сну и в то же время возможность побыть с мамой и папой.
  5. Пение колыбельных подходит младенцам и дошкольникам, но все это индивидуально. Если ребенок любит слушать песни под родительский голос, не лишайте малыша этого удовольствия.
  6. Младенцев до 6 месяцев рекомендуется свободно пеленать. В противном случае ребенок часто себя будит руками. Если ребенку до 3-4 месяцев, хорошей альтернативой пеленанию является кокон.

Одежда надевается удобная, из хлопка, байка, другой натуральной ткани. Убедитесь, что кровать не слишком жесткая, не слишком мягкая, ровная. Убедитесь, что ребенку ничего не мешает.

О еде. Пища перед сном должна быть легкой, без ингредиентов возбуждающего действия. Необходимо дать небольшую порцию. Ребенок должен быть сытым перед сном, но не переедать. Лучше давать в этом случае кашу. Исключить сладости, жирную пищу.

Для сна подходит температурный режим 19-32 оС. При этом оптимальной считается температура 22-25 оС.

Чего следует избегать?

Не давайте ребенку просматривать гаджеты, телевизор. В комнате е должно быть яркое освещение. Исключите прослушивание ритмичной и тяжелой музыки. Все эти факторы возбуждают нервную систему ребенка.

Электроприборы, работающие с частотой 50 Гц, также возбуждают нервную систему, поскольку наш организм настроен на частоту 2 Гц. Поэтому не рекомендуется укладывать ребенка головой к розетке, оставлять включенным маршрутизатор на момент засыпания.

Не приучайте ребёнка спать возле себя! С раннего возраста он должен усвоить, что у него есть своё место для сна!

Рейтинг